SF-550は、輸送用途における信頼性の高い温度制御のために設計された高性能トラック用冷凍機です。
| ユニットモデル | SF-550 |
| 適用温度 | 25℃~-20℃ |
| 冷却能力 (外気温35℃) |
0℃: 5000Kcal/5815W/19841BTU |
| -18℃: 3100Kcal/3605W/12300BTU | |
| コンプレッサーモデル | UX200 |
| コンプレッサー排気量 | 200 cc/r |
| コンデンサータイプ | P.F. |
| コンデンサーファンタイプ | 軸流ファン |
| コンデンサーファン数 | 2ファン × 1000m³/h |
| コンデンサー電圧 | DC 12V / DC 24V |
| エバポレータータイプ | 内ねじ管およびアルミニウムフィン |
| エバポレーターファンタイプ | 軸流ファン |
| エバポレーターファン数 | 3ファン × 1000m³/h |
| エバポレーター電圧 | DC 12V / DC 24V |
| 消費電力 | ≤36A (DC 12V) / ≤20A (DC 24V) |
| 冷媒 | R-134a / R-404a |
| 霜取りタイプ | 自動熱風霜取り |
| 構造 | 一体型ユニット |
| 電気スタンバイシステム(オプション) | AC 220V / AC 380V/ 415V |
| 寸法 | 1665 × 760 × 480 mm |
| 正味重量 | 106 kg |